ЗАО "Бухгалтерия.Налоги.Учет"
Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь, ул. Энергетиков, 24, 
тел. +373(533)84878, 84692

МРОТСтавки за воду ОсадкиИндекс инфляцииПрожиточный минимум

Новый подоходный - Форум

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » СПИСОК ФОРУМОВ » Бухгалтерский форум » Новый подоходный
Новый подоходный
dolomitДата: Пятница, 27.01.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,
зарплата по договорам гражданско-правового характера начислена в декабре 2011 года, в актах выполнения услуг, который подписан последним числом декабря 2011 года указаны удержанные налоги, в том числе подоходный с применением профессионального вычета.
Выдали зарплату 11 января 2012 года.

Если с 1 января 2012 года профессиональный вычет не применяется, то что надо сделать?

пересчитать подоходный налог? и сделать дополнительную справку к актам выполненных услуг?
 
ЛенаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:17 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Сотрудники
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
dolomit,
Нужно сделать перерасчет подоходного налога .
к примеру в декабре 2011г. ( 200 - (200*2%)*4,5%) = 8,82 руб Подох налог
в январе 2012г. ((200-(200*2%)*15%)) – 8,82= 20,58руб Подох налог
к доначислению 20,58 руб
 
vorchunДата: Пятница, 27.01.2012, 15:21 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 93
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Лена)
к доначислению 20,58 руб


ИМХО, если следовать данной логике, то перерасчету подлежат, к примеру, и все вычеты по работникам, не получившим выплаты в прошлых отчетных периодах? Поправьте меня....
 
elenДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:52 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Я считаю, что никакого перерасчета делать не нужно, т.к. речь идет о зарплате за декабрь., когда еще проф.вычет имел силу.
 
AgisДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:00 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Сотрудники
Сообщений: 146
Репутация: 213
Статус: Offline
ст. 14 З-на о о подоходном налоге:
При получении дохода в виде заработной платы датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Во всех остальных случаях дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода - при получении доходов в денежной форме.
Ст. 17 того же Закона:
организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога. При этом исчисление налога производится в соответствии с порядком, действующим на дату получения физическим лицом дохода.
Так как выплаты по гражданско-правовым договорам не являются заработной платой, то нужно исчислять подоходный налог в соответствии с законодательством на момент выплаты, т.е. по законодательству 2012 года.


Сообщение отредактировал Agis - Понедельник, 30.01.2012, 09:01
 
vorchunДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:37 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 93
Репутация: 38
Статус: Offline
Agis, Значит в части налогообложения предпринимателей по неоплаченной им задолженности прошлого периода в 2012 году организации освобождаются от уплаты удержанного у них дохода?
 
AgisДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:05 | Сообщение # 7
Консультант
Группа: Сотрудники
Сообщений: 146
Репутация: 213
Статус: Offline
Да. Если вы не оплатили индивидуальному предпринимателю в 2011 году, то выплачиваете в 2012 году исходя из норм действующего законодательства (ст. 17).
У вас другое мнение?
 
vorchunДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:09 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 93
Репутация: 38
Статус: Offline
К примеру, предприятие в стадии ликвидации. Исторические долги по расчетам с предпринимателями за оказанные услуги за период конкурсного управления. Зафиксирована задолженность, произведена сверка с контрагентом, предоставлены сведения кредиторам на утверждение промежуточного ликвидационного баланса, утвержден последний в арбитраже, выставлены платежные поручения на расчеты с контрагентом и бюджетом, составлена годовая ФО, расчеты по ПН уже представлены в НИ. Реализовано имущество, с картотеки происходит погашение задолженности. У контрагента - с банкротом акт сверки, к тому моменту он уже не является предпринимателем. Какое основание для пересчета образовавшей в прошлые отчетные периоды задолженности? Необходимо ли предоставлять уточненные расчеты по ПН за предыдущие 3 года? К сожалению, не оставил ответ МФ себе по данной ситуации...

Учитывая разнополярность мнений, с удовольствием прочту разъяснение налоговых органов в случает Вашего туда обращения.
 
AgisДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:55 | Сообщение # 9
Консультант
Группа: Сотрудники
Сообщений: 146
Репутация: 213
Статус: Offline
Расчеты по подоходному налогу приложение № 7 и №10 заполняется по факту выплаты. поэтому в бух учете задолженность должна числиться в сумме до удержания подоходного налога.
В случае ликвидации задолженность не искажается.


Сообщение отредактировал Agis - Понедельник, 30.01.2012, 17:56
 
vorchunДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:09 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 93
Репутация: 38
Статус: Offline
Учитывая, что дата получения дохода - является одновременно и датой исчисления налога, при несвоевременных расчетах с предпринимателями немаловажную роль влияет оформлен на дату перечисления у него патент. Риски колоссальные... Согласен с Вами.
 
Форум » СПИСОК ФОРУМОВ » Бухгалтерский форум » Новый подоходный
Страница 1 из 212»
Поиск:

Понедельник, 11.12.2017, 11:19
Приветствую Вас Гость

Мы в Соцсетях

Квадро учет

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Поиск Google

ПРОТЕСТИРУЙ СЕБЯ

 

Реклама от google


ВопросКонсультанту

Статистика