ЗАО "Бухгалтерия.Налоги.Учет"
Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь, ул. Энергетиков, 24, 
тел. +373(533)84878, 84692

МРОТСтавки за воду ОсадкиИндекс инфляцииПрожиточный минимум

Оплата отпусков и выплата компенсаций - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » СПИСОК ФОРУМОВ » Бухгалтерский форум » Оплата отпусков и выплата компенсаций (Порядок исчисления средней заработной платы)
Оплата отпусков и выплата компенсаций
AgisДата: Четверг, 25.04.2013, 08:19 | Сообщение # 21
Консультант
Статус: Offline
Цитата (keyser)
Владимир, программист. По исчислению средней заработной платы. Здравствуйте. По предлагаемой консультантами БНУ методике исчисления средней зарплаты при неполностью отработанных месяцах в расчетном периоде, в количество календарных дней, приходящихся на отработанное время, включаются праздничные и дополнительные выходные дни. В качестве примера – ответ на вопрос № 221 в «Кабинете консультанта»: http://bnu.my1.ru/gb/10

О внесении изменений в Приказ Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 13 августа 2010 года № 457 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (регистрационный № 5363 от 24 августа 2010 года) (САЗ 10-34)
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце».

Согласно статье 120 ТК ПМР нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Значит, эти дни нужно брать в расчет календарных дней, приходящихся на отработанное время.

Сообщение отредактировал Agis - Четверг, 25.04.2013, 08:21

keyserДата: Пятница, 26.04.2013, 01:26 | Сообщение # 22
Новичок
Цитата (Agis)
Согласно статье 120 ТК ПМР нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Значит, эти дни нужно брать в расчет календарных дней, приходящихся на отработанное время.

Нет, не значит. В ст. 120 ТК ПМР сказано, что праздничные и доп. выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Речь в статье о том, что, если я возьму полный отпуск с 1 мая, то 1 и 2 мая я буду отдыхать не как отпускник, а как все обычные люди (потому что праздник), и отсчет дней отпуска начнется с 3 мая и далее, с пропуском 9 мая, пасхи и дня поминовения, и мой отпуск закончится уже в июне. В этом нет ни логической, ни тем более математической связи с исчислением среднего заработка.

Так что вопрос остался открытым. Давайте другие версии.

Обратите также внимание, что в положении об исчислении среднего заработка есть пункт
«4.  При  исчислении  среднего  заработка  из  расчетного  периода
исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
 е) работник в других случаях не осуществлял трудовую деятельность
с  полным  или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в
соответствии    с    законодательством    Приднестровской   Молдавской
Республики.»

Получается, несмотря на то, что в праздничный день работник не работал, вы говорите = отработанное время. В числителе оплата за этот день +0, в знаменателе отработанный день +1. В результате уменьшилась средняя зарплата. Еще один праздничный день – и средняя зарплата еще больше уменьшилась! И так далее.. Вы считаете это приемлемым? И минфин с вами солидарен?

AgisДата: Пятница, 26.04.2013, 08:35 | Сообщение # 23
Консультант
Цитата (keyser)
Нет, не значит. В ст. 120 ТК ПМР сказано, что праздничные и доп. выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Речь в статье о том, что, если я возьму полный отпуск с 1 мая, то 1 и 2 мая я буду отдыхать не как отпускник, а как все обычные люди (потому что праздник), и отсчет дней отпуска начнется с 3 мая и далее, с пропуском 9 мая, пасхи и дня поминовения, и мой отпуск закончится уже в июне. В этом нет ни логической, ни тем более математической связи с исчислением среднего заработка.
Посмотрите российскую практику. А если Вы не согласны обратитесь с запросом в МЭР ПМР.

администраторДата: Пятница, 26.04.2013, 08:58 | Сообщение # 24
Admin
Уважаемый Владимир, настоятельно рекомендуем Вам изменить тон общения.
Фразы вроде "Давайте другие версии" неприемлемы. Вам предоставляют не версии, а мнение, сформированное на основании нормативных документов и сложившейся практики.

keyserДата: Пятница, 26.04.2013, 15:25 | Сообщение # 25
Новичок
Цитата (администратор)
Уважаемый Владимир, настоятельно рекомендуем Вам изменить тон общения.Фразы вроде "Давайте другие версии" неприемлемы. Вам предоставляют не версии, а мнение, сформированное на основании нормативных документов и сложившейся практики.
Спасибо за замечание. Здесь, на форуме, я обращаюсь не к кому-то персонально, а к сотрудникам БНУ и посетителям форума в целом. Прошу прощения, если кого-то задел, или обидел ненароком своим неуклюжим сообщением. Поверьте, у меня таких намерений не было. Прошу сделать снисхождение на то, что я не мастер словесности, а программист. Сухость моего языка объясняется тем, что для меня 1=1, отработанное = отработанное, не отработанное = не отработанное, и «неотработанное» никак не может быть равно «отработанное». Моя цель – найти верное решение по поставленной задаче. Для этого необходимо осознать ее сущность. В процессе работы над задачей обнаружен неопределенный параметр, который нарушает сущность объекта решения, и не позволяет составить алгоритм решения задачи. Конкретно в данном случае этот параметр – количество календарных дней, приходящихся на отработанное время при исчислении средней зарплаты. Все пути по толкованию этого параметра ведут к вам (БНУ), бухгалтеры говорят – «Так нам сказали на семинаре, так нам дали консультацию по телефону», и стремятся безусловно выполнить полученную рекомендацию. Неопределенность параметра, между тем, вызывает массу сомнений в верности полученного результата. Не хочется ни нарушать закон, ни ухудшать положение работников. Для того, чтобы эти сомнения развеять, необходимо подтверждение со ссылками на нормативные акты, на основании которых рекомендуемое мнение сформировано. Поэтому я и обращаюсь за помощью здесь к вам, а не в другие инстанции. Приведенная ссылка на ст. 120 ТК ПМР не имеет прямого отношения к исчислению среднего заработка и не убеждает в верности рекомендуемого мнения. Если следствие, выведенное из этой статьи, является единственным основанием для формирования рекомендуемого мнения, то сомнение сохраняется. Поэтому и было сказано: «Давайте другие версии», что, после вашего замечания, лучше перефразировать в вопрос: «Есть ли другие источники, на основании которых сформировано рекомендуемое мнение? Если есть, приведите их, пожалуйста.». Если же других источников нет, то я рассчитываю на то, что вы почувствуете зыбкость почвы под рекомендуемым мнением, и примете участие в поиске несомненного решения. На это направлены были и последние два вопроса моего обращения. Поясню их:
- «Вы считаете это приемлемым?» - По предыдущему вопросу контексту это значит: «Считаете ли вы, что размер средней зарплаты может быть подвержен влиянию случайных факторов, или же размер средней зарплаты должен быть стабилен?». Поскольку развернутый вопрос требует отдельной расшифровки своих понятий, вопрос был задан в сокращенном виде, и на него предполагался простой ответ: «Да, это совершенно нормально» или же «Нет, здесь что-то не то.. не должно быть так..»
- «И минфин с вами солидарен?» - в развернутом виде означает: «Рекомендуемое мнение основано на сугубо ваших выводах, или же вы консультировались по этому вопросу с МЭР во время опубликования приказа, или при обращениях к вам ваших клиентов с этой проблемой?». Предполагался ответ вроде «Мы консультировались с минфином, это их мнение» или «Мы с минфином по этому поводу не консультировались. Это сугубо наше мнение.» Вроде бы, ничего криминального.. )

Прошу не искать в моих словах претензий. Мне тогда не придется извиняться за каждое слово. Рассчитываю на понимание…
Спасибо.

администраторДата: Пятница, 26.04.2013, 16:01 | Сообщение # 26
Admin
Раз уж у нас с вами завязался столь интересный разговор, поясню и я вам:
"рекомендуем вам изменить тон общения" означает просьбу вести диалог корректно. Так же, насколько мне известно, Вам было предложено обратиться к консультантам напрямую, но вы отказались, что расходится с декларируемой Вами целью
Цитата (keyser)
Моя цель – найти верное решение по поставленной задаче.

в связи с чем дальнейшее общение с Вами считаем неконструктивным.

незнайкаДата: Пятница, 17.05.2013, 14:13 | Сообщение # 27

keyser, Вы - умница! На сайте экономики игнорируют вопросы, здесь,  походу,  тоже. Но ситуация не сравнима с российским законодательством - там берутся для среднего 12 месяцев.

AgisДата: Пятница, 24.05.2013, 11:39 | Сообщение # 28
Консультант
Мы не консультировались по этому вопросу с МинФин, МЭР. Опираемся на свой опыт и опыт РФ, исходя из позиции гармонизации законодательства.
Вопросы, которые Вы задаете нужно обсуждать и мы Вам предлагаем это.

KIRPICHДата: Пятница, 31.05.2013, 09:27 | Сообщение # 29
Новичок
Должен ли индексироваться  (применяться повышающий коэффициент) к заработной плате предыдущих 3-х месяцев, если сотруднику был увеличен оклад (оклад в текущем месяце больше чем в месяцах учавствующих в расчетах среднего заработка). Если должен - не могли бы вы привести ссылку на данный закон.

AgisДата: Понедельник, 03.06.2013, 07:44 | Сообщение # 30
Консультант
Цитата (KIRPICH)
Должен ли индексироваться  (применяться повышающий коэффициент) к заработной плате предыдущих 3-х месяцев, если сотруднику был увеличен оклад (оклад в текущем месяце больше чем в месяцах учавствующих в расчетах среднего заработка). Если должен - не могли бы вы привести ссылку на данный закон.
Средняя зарплата в Вашем случае должна индексироваться. Приказ МЭ №457 от 13.08.2010 года (САЗ 10-34) п. 16

Форум » СПИСОК ФОРУМОВ » Бухгалтерский форум » Оплата отпусков и выплата компенсаций (Порядок исчисления средней заработной платы)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Воскресенье, 18.11.2018, 14:38
Приветствую Вас Гость

Мы в Соцсетях

Поиск по сайту